Temple de la renommée du soccer québecois

En témoignage de reconnaissance pour leur exceptionnelle contribution au développement et à la promotion du soccer, les noms de ces bâtisseurs et athlètes sont désormais inscrits au Temple de la renommée du soccer québécois.

 

INTRONISÉ 2019

FEU M. Helder Duarte (bâtisseur-entraîneur)

 

INTRONISÉS 2018

M. Pari Arshagouni (bâtisseur)
M. Jacques Duquette (bâtisseur)
FEU M. Vito Schiavoni (bâtisseur)

 

INTRONISÉ 2017

Patrice Bernier (athlète)

 

INTRONISÉS 2016

M. James Hubay (bâtisseur)
M. Dwight Kennedy (bâtisseur)
M. Luis Pulgar (bâtisseur-arbitre)

INTRONISÉS 2015

M. Denis Dufault (bâtisseur)
FEU M. Jacques Parr (bâtisseur)

 

INTRONISÉE 2014

FEU Mme Brigitte Frot (bâtisseure)

 

INTRONISÉ(E)S 2013

Mme Amy Walsh (athlète)
M. Jean Godon (bâtisseur-arbitre)
FEU M. Richard « Dick » Labrom (bâtisseur)

 

INTRONISÉS 2012

M. Arthur Calixte (athlète)
M. Mimmo Dell’Armi (athlète)
M. Dominique Maestracci (bâtisseur)

 

INTRONISÉS 2011

FEU Marcel, Paul-Émile et Roland Castonguay (athlètes)

 

INTRONISÉ(E)S 2010

M. Jean Gandubert (bâtisseur)
Mme Isabelle Morneau (athlète)

 

INTRONISÉS 2009

M. Nick Filippone (bâtisseur)
M. John Limniatis (athlète)

 

INTRONISÉS 2008

FEU M. Tony Como (bâtisseur ARS Concordia)
M. Italo Di Gioacchino (bâtisseur)
M. Anastasios (Tasso) Koutsoukos (athlète)

 

INTRONISÉ(E)S 2007

FEU M. Carmil Amarica (bâtisseur)
Mme Luce Mongrain (athlète)

 

INTRONISÉ(E)S 2006

M. Nick Albanis (athlète)
Mme Sylvie Béliveau (athlète)

 

INTRONISÉ(E)S 2005

M. Alex Bunbury (athlète)
Mme Sonia Denoncourt (bâtisseure)
M. Andy Onorato (bâtisseur)

 

INTRONISÉS 2004

M. Jean Bernier (bâtisseur)
M. Robert Millien (bâtisseur)

 

INTRONISÉS 2003

M. Dino Madonis (bâtisseur)

 

INTRONISÉ(E)S 2002

M. Lucien Dallaire (bâtisseur)
M. Tino Lettieri (athlète)
M. Walter Sieber (bâtisseur)
FEU M. Frank (Val) Zimmerman (bâtisseur)

 

INTRONISÉS 2001

FEU M. Antoine Craan (bâtisseur)
FEU M. Stanislas D’Haese (bâtisseur)
M. Pierre Granier (bâtisseur)
FEU M. Ilidio Matos (bâtisseur)

 

INTRONISÉ(E)S 2000

Mme Connie Cant (athlète)
FEU M. Terry Quinn (bâtisseur)

 

INTRONISÉ(E)S 1999

Mme Genova Boucher (bâtisseure)
FEU M. Guy Burelle (bâtisseur)
M. Pascal Cifarelli (bâtisseur)
M. Léo Descheneaux (bâtisseur)
M. Roger Frot (bâtisseur)
M. Georges Laurent (bâtisseur)
FEU M. Élio Mandrossi (bâtisseur)
M. Jean-Yves Phaneuf (bâtisseur)
M. Guy St-Cyr (bâtisseur)
M. Georges Schwartz (bâtisseur)
FEU M. Dino Soupliotis (bâtisseur)

 

Merci à nos partenaires